тату на запястье для мужчин

Тату на запястье для мужчин набивали еще в древности: так обозначали принадлежность к племени, место в обществе у южных народов Африки и Океании. Позже европейцы стали накалывать номера на область запястья преступников, а в СССР тюремные заключенные делали наколки для невербальной передачи информации.

Сегодня татуировки – выбор каждого.

Некоторые рисунки воплощают старые традиции, другие под влиянием модных тенденций приобретают новый смысл.

Значение тату на запястье

Запястье считают уязвимым местом, т.к. в этой области можно прощупать пульс и почувствовать биение сердца. В переносном смысле тату здесь означает соприкосновение с душой, отображает важные для человека понятия и сокровенные стороны его личности. Изображение дает возможность выразить себя и показать характер. Правая рука символизирует силу и мощь, мужское начало, а левая – женское, которое выражается в пассивности, нежности и любви.

Виды тату
Тату на запястье – это возможность выразить себя и показать характер.

С исторической точки зрения наколки на внутренней стороне руки показывали принадлежность к профессии, поскольку их делали преимущественно военные и мореплаватели. Сегодня такое тату может стать опознавательным символом, оберегом или украшением для парней.

Стоит ли делать татуировку на запястье

Тату на запястье бьют в качестве элемента рукава или отдельного изображения, которое можно как выставить на показ, так и спрятать за рубашкой или аксессуаром. Этот вариант подойдет для тех, кто сомневается, стоит ли делать большой рисунок на всю руку, а также для представителей профессий, вынужденных скрывать изображения на теле.

Большую часть времени тату будет находиться на виду, поэтому стоит подумать, прежде чем решаться делать наколку на внутренней стороне руки.

Болезненность нанесения на запястье

Болевой порог индивидуален для каждого человека, поэтому нельзя дать точный ответ на этот вопрос. В среднем болевые ощущения описывают как «средние» или «терпимые», т.к. кожа на запястье тонкая и нежная, поэтому процедура может доставлять неприятные ощущения. На внешней стороне руки татуировку делать больнее, потому что игла ближе подходит к кости. Самым чувствительным местом является зона возле кисти.

Болезненность при татуировке
Болезненные ощущения при набивании татуировки зависят от болевого порога конкретного человека.

При этом следует учитывать индивидуальные особенности, такие как:

  • толщина кожи;
  • глубина проколов;
  • объем жировой ткани;
  • количество нервных окончаний.

Не последнее значение имеют уровень салона, качество инструментов и красок.

Несмотря на боль, кожа на запястье быстро восстанавливается и заживает.

Популярные варианты мужских татуировок

Татуировка на запястье универсальна и зависит от предпочтений клиента, советов мастера и текущих тенденций. Сегодня наиболее популярны простые, минималистичные узоры или, напротив, яркие, в стиле старой школы.

Птицы и животные

Распространенными эскизами для мужчин являются изображения птиц, которые олицетворяют свободу. Значение тату животных зависит от их физических и умственных характеристик, которые сопоставляются со схожими человеческими качествами.

Среди изображений животных со смыслом часто встречаются:

  • волк: сила, лидерство, верность;
  • лошадь: независимость, благородство, спокойствие;
  • лев: мужество, мощь, величие;
  • змея: мудрость, искушение, власть;
  • ящерица: ловкость, развитие, гибкий ум;
  • скорпион: боль, одиночество, справедливость;
  • олень: благородство, красота, свобода.
Тату олень
Олень: благородство, красота, свобода.

Фэнтезийные существа

Нередко для тату берут изображения вымышленных созданий, таких как дракон, кентавр, феникс, русалка или минотавр.

Мифы и легенды, которые дали начало магическим существам, несут в себе идею и красоту.

Образы героев этих преданий могут передавать ваши характер и убеждения. Сюда же можно отнести ярких сказочных персонажей, например чеширского кота или муми-троллей.

Символика

Символы – условные знаки каких-либо понятий, идей или явлений. В древние времена их наносили на тело в качестве оберегов. В мире существует большое количество символов, способных передать информацию о человеке.

Чаще всего на запястье можно увидеть:

  • солнце – означает величие, тепло, мудрость;
  • знак зодиака – отражает период рождения, усиливает характеристики и таланты;
  • Инь-Янь – символизирует баланс энергии и противоположностей;
  • талисманы – защищают от бед и привлекают любовь, счастье, достаток;
  • оружие – придает смелости и готовности стоять за свои убеждения;
  • символы разных культур и верований – крест, звезда Давида, трикветр и т.п.

Трайбл и этно

Этнические татуировки – изображения, отражающие древние сказания, символику и образы различных народов. Трайбл берет свое начало из племен Полинезии и представляет собой переплетение смысловых узоров и изображений священных животных. Издревле они рассказывали биографию человека: важные события его жизни, подвиги, социальный статус и многое другое.

Тату трайбл
Трайбл тату – это переплетение смысловых узоров и изображений священных животных.

Сейчас трайбл и рисунки с символикой других этносов со всего мира обрели популярность благодаря красоте и оригинальному стилю. В татуировках используют мотивы индийского, славянского, кельтского, скифского и других народов.

Надписи и текст

Цитаты, фразы и отдельные слова – запоминающийся и простой вариант. Текст может быть вашим девизом, мотивацией или напоминанием о важных вещах. Фразы на иностранном языке привлекают больше внимания.

Можно использовать следующие варианты:

  • философскую или жизненную цитату;
  • черты характера;
  • информацию о себе (дату рождения, инициалы, родной город);
  • имена близких людей;
  • иероглифы.
Будьте внимательны при выборе восточных иероглифов: существует большое количество диалектов, на которых символы могут означать противоположные вещи.
Тату надпись
Выбирая тату-фразу, обращайте внимание на ее значение.

Другие варианты

Растения – классический вариант для эскиза. По традиции моряки набивали на внутреннюю сторону руки розу как напоминание о любви и родном доме. Каждое растение является символом. Например, четырехлистный клевер приносит удачу, а подсолнух представляет оптимизм и верность. Для татуировки подойдут и деревья, например маленькая пальма или панорама соснового леса.

На запястье хорошо смотрятся геометрические фигуры: линии, треугольники, круги, квадраты. Сочетание отдельных элементов может составить оригинальную композицию. Такой дизайн подходит мужчинам строгих взглядов, которые ценят простоту и лаконичность.

Парни с чувством юмора и позитивным отношением к жизни выбирают яркие эскизы, не несущие большой смысловой нагрузки, например татуировки в виде наручных часов, браслета, граффити или персонажа фильма или мультфильма.

Можно изобразить на запястье любимый музыкальный инструмент или другой символ творчества, которым вы увлекаетесь, например кисть или перо с чернилами.

Тату гитара
Музыканты часто выбирают для тату любимый инструмент.

Популярные стилевые направления

Существует огромный выбор эскизов. Чтобы облегчить поиски, подберите стиль и характерные для него сюжеты.

Сегодня спросом пользуются следующие варианты:

  1. Дотворк – техника точечного рисунка. Подходит для геометрических фигур и абстрактных орнаментов.
  2. Графика – картины в силе старинных гравюр с характерными сюжетами: рыцарство, мифология, готика.
  3. Лайнворк – техника с использованием линий. Отличается минимализмом и лаконичностью, сочетается с другими стилями.
  4. Реализм – сложная и трудоемкая работа по воссозданию на коже детального изображения, в т.ч. в направлении 3D.
  5. Акварель – иллюзия акварельного рисунка на коже.
  6. Чикано – изображение сюжетов криминальных будней в мексиканских районах США.
  7. Биомеханика – рисовка, создающая иллюзию роботизированных конечностей.
  8. Олд скул – яркий классический стиль с немного наивными сюжетами.

Как выбирать татуировку

Характер и идея тату должны совпадать с вашей личностью, т.к. наколка останется на всю жизнь. Поэтому также обратите внимание на дресс-код и ваше поле деятельности: если на работе есть запреты в отношении внешнего вида, проследите, чтобы тату можно было спрятать.

На рисунок будут воздействовать трение и окружающая среда, поэтому учитывайте, что время от времени татуировку придется корректировать.

В случае деформации кожи (растяжки, шрамы) выбирайте изображение, которое не будет накладываться на повреждение, иначе впоследствии картинка может исказиться.

Маленький размер

Процесс создания маленького рисунка занимает меньше времени. Если вы впервые делаете татуировку или не можете долго терпеть боль, отдавайте предпочтение небольшим эскизам. Запястье постоянно находится на виду, поэтому мужчины выбирают это место для небольших личных изображений: инициалов своего имени или имени близкого человека, религиозных символов, силуэта тотемного животного.

Тату птица
Тот, кто не может терпеть боль, предпочитает небольшие рисунки.

Большое изображение

Если вы хотите сделать полноценный сюжет или панораму, а также имеете высокий болевой порог, используйте для нанесения тату всю область до локтя. Многие мужчины выбирают брутальные узоры: абстрактное панно, кельтские символы, диких зверей, портрет воина или оружие. Есть стили, которые не получится уместить в маленьком изображении: для них потребуется задействовать всю зону запястья и при желании часть предплечья.

Тату компас
И наоборот: люди с высоким болевым порогом зачастую выбирают полноценные сюжеты или панораму.

Цветовая гамма

Учитывайте, что запястье чаще других частей тела подвергается воздействию прямых солнечных лучей, химических веществ и воды, поэтому тату будет выцветать быстрее. Отдавайте предпочтение однотонным рисункам с четким контуром и сдержанной цветовой гаммой.

Что не стоит набивать на запястье

Если вы хотите набить мифологического или религиозного персонажа, ознакомьтесь с проверенными источниками и уточните, не несет ли его изображение двоякий смысл или оскорбление для представителей другой культуры.

Не стоит делать изображение знаков субкультуры, т.к. в будущем увлечение может пройти, а наколки останутся. Это же касается имен возлюбленных и друзей: если есть желание набить инициалы близкого человека, убедитесь, что провели с ним достаточно времени.

Большую популярность приобрели белые тату, однако издалека они напоминают шрамы на запястьях, поэтому лучше выбрать что-то другое.

Примеры (фото) татуировок на запястье у мужчин

Ниже представлены примеры красивых рисунков на запястьях. Выбирая эскиз, не стоит копировать понравившееся изображение с фото один в один. Даже если вы не умеете рисовать, постарайтесь добавить что-то свое.

Цветная тату

Тату крыло

Тату лес

Тату факел

Тату аккумулятор

Тату за столом

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + четырнадцать =