Ниагарский водопад (Niagara Falls) — это, если вы не знали, не один, а целых три водопада на реке Ниагара, которая отделяет американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Редкое природное явление может сравниться с этими водопадами по красоте и мощи.

Первый водопад располагается на американской стороне и, в свою очередь, делится на два водопада — более широкий Американский водопад (American Falls) и водопад поменьше — «Фата» (Bridal Veil Falls).

Еще один водопад находится на стороне Канады и называется водопадом «Подкова» (Horseshoe Falls), поскольку имеет подковообразную форму. Также его называют Канадским водопадом (Canadian Falls).

Высота водопадов составляет около 53 метров, а вот ширина разная: у Американского — 323 метра, у Канадского — 792 метра. Ниагарский водопад посещают более 20 миллионов туристов в год, чему лично я не удивляюсь :-)

Завораживающий шум падающей воды, непостижимая мощь и красота стихии в непосредственной от тебя близости — здесь есть чему посвятить не один час досуга. Но водопады притягивают не только созерцателей, но и тех, кто жаждет преодолевать смертельные препятствия. Так, в 1829 году некто Сэм Пач (Sam Patch) прыгнул с водопада «Подкова» и стал первым известным человеком, который пережил это падение. После этого многие смельчаки с переменным успехом пытались повторить смертельный трюк. А в 1901 году 63-летняя Энни Тэйлор (Annie Edson Taylor) стала первым человеком, кинувшимся с водопада в бочке и выжившим. Кстати, до сего дня пока еще никто не выжил после падения с «Американского водопада», дно которого покрыто валунами.

Фотограф Ali Majdfar, родившийся в Иране и проживающий в настоящее время в США, тоже любит бродить в окрестностях водопадов и делать снимки, некоторые из которых я предлагаю вам посмотреть.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 13 =