Что может быть лучше чашечки вкусно приготовленного кофе? Только если это чашечка вкусно приготовленного кофе с изумительным рисунком :-). Латте арт или по другому исскуство рисования на кофе — это способ художественного украшения кофейных напитков, который становится с каждым днем все популярней.

Сегодня мы покажем вам превосходные фотографии этого искусства и расскажем как же это делается.


Идея создавать рисунки на кофе возникла в Италии, когда искусные бармены ( а правильней будет сказать монахи-капуцины) заметили, что при вливании в кофе молочной пенки на поверхности напитка иногда образуются незамысловатые рисунки.

В дальнейшем, умение рисовать молоком на кофе получило название латте-арт и стало одним из главных показателей мастерства бариста. Барист — это человек наподобие бармена, который стоит за барной стойкой, но работает не с алкоголем, а занимается только кофе или напитками, связанными с кофе.


Для того, чтобы можно было что-то нарисовать, нужно правильно влить молочную пенку в эспрессо. На получающийся узор влияет очень много факторов, например, траектория по которой вливается молочная пенка или же скорость вливания и точка входа. Так что, чтобы стать профессиональным баристом, надо много тренироваться ;-)


Для того чтобы рисунки получились отчетливыми, необходимо очень хороший густой эспрессо и идеально взбитая молочная пенка.


Основные базовые фигуры в латте-арт, это яблочки, сердечки и цветочки. Остальные — производные от этих фигур.


Есть несколько техник создания красивых рисунков на кофе. Первое — это рисование зубочисткой. Вместо какого-либо красителя используется темная пенка, оставшаяся после вливания молочной пенки в чашку эспрессо.


Второе — это использование специальных трафаретов, которые позволяют создавать рисунок при помощи порошка какао


Ну и третье — это роспись молочной пенки различными сиропами, к примеру карамельным.


Кстати, при поиске информации в Интернете о росписи на кофе, наткнулись на видео, в котором рисунки на кофе создает не человек, а специальный принтер. В качестве чернил используются специальные шоколадные съедобные чернила. Вот этот рисунок.

А вот и видео, создающее такой рисунок.

Вот такие недолговечные рисунки на кофе можно увидеть в хороших кофейнях. Кстати, искуство рисования на кофе стало таким популярным во всем мире, что с 2004 года  стали проводится чемпионаты :-)

На сегодня это все. Надеемся, вам понравилось. Оставайтесь с нами на волне позитивных кофейных фотографий и подписывайтесь на рассылку новостей по e-mail или RSS

Напоследок, видео о том, как создаются рисунки на кофе.

На этом видео рисуют дракончика секунд за 30 :-)

YouTube Трейлер

А вот тут подборка — создание нескольких рисунков

YouTube Трейлер

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =