Тату бесконечность

Тату “Бесконечность” в тренде уже долгие годы. Ее наносят как мужчины, так и женщины, на разные части тела: запястья, ключицы, предплечья и пр. Татуировка с символом бесконечности имеет многогранное значение и глубокий философский подтекст.

Татуировки

Когда стали набивать подобные татуировки

Одно из предположений заключается в том, что знак бесконечности впервые появился в Тибете – там на гравюрах нашли изображение, которое именуется Уроборос. Оно выглядит как змея, которая поглощает свой хвост. По легенде хвост снова и снова отрастал, поэтому процесс длился бесконечно. Философское значение Уробороса заключается в том, что после конца всегда следует новое начало, всему в природе свойственна цикличность.

Согласно второй версии, символ возник в Индии как изображение слияния мужского и женского начал. Первый круг устремлен по часовой стрелке, а второй – против, в чем и заключается слияние 2 дополняющих потоков.

Математический символ, обозначающий бесконечность, появился в 17 в. благодаря ученому Джону Валлису. Однако математик не дал четкого объяснения тому, почему он выбрал повернутую под прямым углом восьмерку в качестве знака бесконечной величины. Предположительно, это являлось интерпретацией греческой буквы омега (ω) или упрощением римского написания числа 1000 (с ɔ).

Знак бесконечности

Что означает знак бесконечности на теле

У этого символа существует множество философских трактовок. Люди часто вкладывают в свою татуировку смысл, опираясь на какую-либо из них.

В Греции бесконечность рассматривалась как нечто незавершенное.

Демокрит полагал, что она показывает Вселенную, не ограничивающуюся числом атомов, находящихся в замкнутом пространстве.

В Китае считается, что людей, которые нанесли на тело подобный знак, ожидает удача. Согласно фэншуй, линия, замкнутая восьмеркой – усилитель благоприятного воздействия талисманов.

Некоторые считают, что символ бесконечности показывает сон и бодрствование Брахман (индифферентный абсолют, душа мира в индийской философии). Сон при этом соответствует левому кругу (мир), а бодрствование – правому (антимир). Точка, где петли пересекаются – пробуждение (или засыпание), Большой взрыв в современной космогонии.

Символ

Кроме того, татуировка “Бесконечность” на теле может иметь для человека индивидуальное значение, основывающееся на его целях, мировоззрении и интересах.

Людям, которые собираются нанести на тело тату в виде знака бесконечность, стоит учитывать такие нюансы, как место нанесения, цветовая гамма, сочетание с другими изображениями и т.д.

Двойная бесконечность

Иногда люди набивают 2 параллельных друг другу знака – двойную бесконечность. Этот вариант татуировки символизирует взаимные чувства, неподвластную времени любовь и часто наносится на тела обоих партнеров в похожих вариациях. Такие тату на руке могут заменить влюбленной паре обручальные кольца.

Двойная бесконечность

Для девушек

Среди девушек знак бесконечности популярен. Чаще всего они наносят символ на запястье, поясницу, ключицу или ногу. Можно встретить женщин с такой татуировкой на безымянном пальце правой руки – считается, что это может привлечь любовь.

Для девушек

Для девушек такая тату – это способ показать миру свои сильные чувства. Речь идет не только о любви или каких-либо других положительных эмоциях – бывают и отрицательные.

К примеру, татуировка может означать одиночество, тоску, сильную потребность отомстить. Такой знак на теле иногда служит напоминанием о каких-либо счастливых моментах, которые хочется повторить.

Татуировка с ним для девушек может обозначать что-то индивидуальное.

Для парней

Среди мужчин татуировка с символом бесконечности не так распространена, как среди женщин. Однако при грамотно подобранном стиле она хорошо смотрится и на парнях.

Мужчины тоже вкладывают индивидуальное значение в тату “Бесконечность”. Чаще всего это непрерывное развитие, карьерный рост в выбранной сфере, непрекращающееся движение, внутренняя сила.

Для парней

В сочетании с другими символами

Некоторые сочетания знака бесконечности с другими изображениями приобретают особый смысл в татуировке.

Список самых популярных из них:

  1. С сердцем. Такая комбинация – иллюстрация преданности и вечной любви.
  2. С линией жизни (пульса). Показывает внутреннюю энергию, победу над смертью, движение, цикличность.
  3. С пером. Такое сочетание выглядит утонченно, что делает его популярным среди девушек. Часто перо рассматривается как знак непременного возрождения всего на свете. Близкое значение и у бесконечности. Иногда изображение дополняется надписью (например, Free).
  4. С птицами. Это сочетание ассоциируется с реинкарнацией, возрождением человеческой души.
  5. С якорем. Указывает на возрождение, спасение души.
  6. С розой. Этот цветок – знак прекрасного и эстетичного. В сочетании с бесконечностью она символизирует вечную красоту. Некоторые трактуют такую комбинацию как фразу “Красота спасет мир”.

С сердцем

Как стилизовать знак бесконечности для мужчины

Классическим вариантом является изображение символа бесконечности в графическом стиле (нанесение татуировки линиями).

Среди мужчин популярна вариация в стиле дотворк (рисунок из большого количества точек) и реализм.

Реализм

Часто парни изображают Уробороса (змея, который ест свой хвост).

Какую цветовую гамму выбирают

В большинстве случаев татуировка “Бесконечность” выполняется в черном цвете, выделяющем символ на светлой коже. Изображение носит глубокий философский подтекст, поэтому большинство людей предпочитают не отвлекать внимание от смысла с помощью ярких красок.

Редко набиваемая татуировка включает несколько цветов: красный, синий и серый.

Цветовая гамма

Если знак наносится в сочетании с другими изображениями – цвета могут быть самыми разными. Особенно часто яркие татуировки набиваются в акварельном стиле.

Примеры татуировки с бесконечностью

Татуировки с бесконечностью набиваются на разные части тела: руки, ноги, спину, живот, шею, голову. Выбор места нанесения зависит от планируемого размера изображения, желания показать или скрыть его и пр.

На руках и ногах

Один из самых популярных вариантов расположения татуировки с этим символом – руки (запястья, кисти или предплечья). Иногда тату размещают на пальце, но в этом случае есть риск, что рисунок быстро потеряет четкость из-за постоянного трения.

На ногах

Популярно размещение на ногах: щиколотка, стопа, задняя поверхность бедра и т.д.

На теле

Живот, поясница, лопатки и пр. зоны туловища являются подходящим местом для нанесения изображения, если обладателю нужно скрыть его от посторонних глаз. Некоторые делают выбор в пользу интимных областей – лобок, ягодицы и т.д.

На теле

На шее и голове

Девушки (реже – молодые люди) часто набивают изображение на шее.

На шее

Такое расположение позволяет как скрывать татуировку, так и показывать ее.

Эскизы (шаблоны) для татуировок со знаком бесконечности

Эскизы татуировок чаще всего делаются мастером для клиента индивидуально.

Эскизы

Эскизы

Эскизы

Однако если необходимо выбрать готовый шаблон или просто вдохновиться идеями похожих изображений, можно изучить сайты, на которых представлено множество интересных вариантов тату, например, Pinterest, Sketch Tattoo, Tatufoto и т.д.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − девять =