Обзор видов

Боги

тату фараона на руке

тату фараона на руках

Египетские боги как в мифологии, так и в тату являются покровителями и символизируют могущество. Например, в Древнем Египте женщины накалывали себе изображения бога Беса (хранителя домашнего очага) в качестве защиты от злых духов.

Мумии

В древности люди не прибегали к изображениям мумий на теле. Сейчас тату в виде мумии символизирует бессмертие, веру в перерождение и воскрешение.

тату мумия на руке тату мумия на предплечье

Пирамиды

тату пирамиды на спине

тату пирамиды

Треугольник – это самая устойчивая фигура в геометрии. Стенки пирамиды как раз представляют собой треугольники. Тату означает стойкость, непоколебимость, сильный характер.

Символы

 

египетские символы египетские символы эскизы тату

Вот уж где можно разгуляться. В Египте существовало более 700 символов, каждый из которых имел своё толкование. Нужно только выбрать.

Значение египетских татуировок

Фараон

тату фараон значениетату фараоны

Можно нанести себе тату с изображением Клеопатры, Тутанхамона или даже фараона со смешным именем Апопи (несмотря на своё имя он был самым могущественным правителем своей династии). Такой портрет не только свяжет вас с египетской историей, но и будет символом власти и силы.

Богиня Исида

татау богиня исида татау богиня исида на спине
Исида – крылатая богиня плодородия, покровительница семейного очага. Египтяне считали её матерью всех матерей (ведь по легенде Исида была небесной матерью всех фараонов) и женщиной всех женщин.

Бог солнца Ра

тату бог солнца Ра тату-обереги бог солнца Ра

Ра – главный бог в египетской мифологии. Человек с головой сокола, обладающий безграничной силой. Символизирует свет, рост, силу и величие.


Бог Сет

тату бог Сет

тату бог Сет на руке

Сет у египтян изначально был защитником бога Ра, но позже стал олицетворением зла, войны, хаоса и смерти. Чаще его изображают с головой осла или земляной свиньи.

 Богиня Бастет

тату Богиня Бастет тату Богиня Бастет цветная

Та самая женщина-кошка, богиня женской красоты, веселья и любви. Часто её изображение наносится на тело именно женщинами.

Анубис

тату анубис

тату анубис и глаз

А вот этого персонажа чаще всего просят наколоть мужчины. И не зря. Несмотря на то, что Анубис – бог загробного мира с головой шакала, его телу мог бы позавидовать сам Аполлон. Такая татуировка подойдёт тем, кто не боится смерти и рисков. Символизирует бесстрашие.


Египетские символы

картинка тема египта египетские символы Каждый правитель носил при себе символы власти и силы. Например, посох и цеп (символы судьи мёртвых Озириса), немес (полосатый головной убор фараонов), скипетр Уас (как в мультсериале «Тутенштейн») и т.д. Популярными символами были анкх, глаз Гора, кошка и, конечно же, жук-скарабей.

Глаз Гора

тату глаз Гора

Глаз Гора (Уаджет) – левый глаз Гора, который был выбит в битве с Сетом. Символизирует мудрость, просветление. Исходящая к низу спираль означает поток энергии, мощь.

 

монохромная тату глаз Гора
Сфинкс

Сфинкс – символ покоя, безопасности. Большой Сфинкс в Гизе и по сей день охраняет гробницы фараонов. Из легенды об Эдипе известно, что сфинкс был послан богиней Герой в наказание за преступление царя Лая. Задавая сложные вопросы, Сфинкс убивал всех, кто не мог на них ответить.

тату сфинкс цветная тату сфинкс

Анкх

тату анхв

 

Символ (и вдобавок иероглиф) Анкх у египтян – ключ к вечной жизни. По своей форме Анкх и правда напоминает ключ. Существует легенда, что символ был передан египтянам самими жителями затерянной Атлантиды.

тату Анкх значение

Египетские фрески

фреска египетская культура

Красочные египетские фрески отражают значимые события того времени. Тату с таким изображением может вобрать в себя не только портреты фараонов, богов, но и различные символы, иероглифы.

Иероглифы

тату иероглифы на руке тату иероглифы на руке

Иероглифов в египетской культуре предостаточно. Можно наколоть себе иероглиф в виде совы, и это будет означать, что вы мудры. А можно составлять целые предложения и тексты, как это делали, когда украшали египетские пирамиды .

Лотос и перо

Перо Маат означает правду, добро и мир.

тату перо лотос тату лотос на девушках

Цветок лотоса же древние египтяне считали священным. Растение символизировало свет, чистоту и часто изображалась на украшениях, вазах и стенах.

Жук-скарабей

тату жук скарабей тату жук скарабей на спине

Священный жук Египта олицетворял путь Солнца, силу, которая движет всем сущим. У каждого знатного вельможи был амулет со скарабеем. Считалось, что он направляет, указывает дорогу.

Выбор места нанесения

На шее

Учтите, что шея – очень мягкое и чувствительное место. Рисунок на шее довольно трудно скрыть. Зато так вы сможете показать свою дерзость и смелость.

На руке

Тату на правой руке будет означать то, как вы относитесь к себе сейчас и чем увлечены. На левой – более сакральные, близкие сердцу вещи.

На животе

Плюсы: живот – место, где можно широко развернуться фантазии, ведь площадь, которую можно покрыть краской, очень велика.

Минусы: такую татуировку можно увидеть только тогда, когда вы оголяете торс.

На груди

тату на груди у мужчины

Тату на груди будет находиться ближе всего к вашему сердцу. Выбирайте рисунок с умом.


Стили и цветовые решения

Есть два варианта стилизации тату.

  1. В традиционном египетском стиле.
  2. В стиле современных артов: это позволяет добавить обычным изображениям сюжет и атмосферу.

Раз уж мы знакомимся с тату на египетскую тематику, то и палитру выбираем исходя из древнеегипетских представлений о цветах:

  • синий цвет – связь с вечностью и всем божественным;
  • голубой – очищение, жизненная сила;
  • зелёный – добро, творение, воскрешение;
  • чёрный – тайна, что-то непостижимое, смерть;
  • белый – божественное начало, чистота;
  • жёлтый – бессмертие, цвет фараонов;
  • красный – энергия, буйство.

тату в египетском стиле

 

 

Эскизы для египетских тату

Эскиз для египетских тату Эскизы для египетских тату глаз

 

Достойные эскизы для тату можно найти в Интернете. Если вы хотите себе уникальную татуировку – обратитесь к профессиональным художникам.

Графические разновидности

Наиболее популярными стилями на данный момент являются:

  • гравюра: привычные всем тату чёрной краской без теней;
  • минимализм: лаконичные изображения с наименьшим количеством детализации;
  • реализм: тату похожи на картины;
  • графика: та же гравюра, но с тенями, которые рисуются черточками;

графическая тату на руке

  • акварель: нежные тату – напоминают акварельный рисунок;
  • тату акварельная

Египетские тату могут нести в себе довольно много смысла. Достаточно знать о значении каждого символа, выбрать себе эскиз и доверить это дело хорошему мастеру.

 

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =