Тату ласточка

Тату ласточка имеет много значений и используется в разных культурах мира. Такая символика всегда имеет позитивное значение и подходит как мужчинам, так и женщинам. Татуировку можно разместить на любой части тела.

Ласточка

Первые татуировки с изображением ласточки

Впервые ласточку стали набивать на теле мореплаватели. Для них она считалась символом удачи и благополучного возвращения в родные края.

Ласточки – первые птицы, которых видели моряки при приближении к суше.

Поэтому они стали символом дома, семьи и родины. Чтобы сделать себе такую татуировку, моряк должен был пройти 5 тыс. миль по морю.

И сейчас нательные рисунки с изображением ласточки не утратили своей актуальности среди представителей морских профессий. Тем не менее уже необязательно проходить большое количество миль, чтобы украсить тело этим изображением.

Значения в разных культурах и временных рамках

В других культурах изображение ласточки означает:

  • удачу;
  • молодость;
  • скорость;
  • верность;
  • защиту;
  • весну;
  • утро;
  • счастье;
  • рассвет;
  • свободу и др.

Древнеегипетские поверья

Ласточка также выступает символом материнства, т. к. ей покровительствует Исида – богиня Древнего Египта, заступница всех матерей.

В те времена такие тату делали себе девушки, желающие забеременеть. Таким образом они обращались к своему женскому началу, созидательной энергии. Считалось, что после нанесения подобного символа они получат благословение и смогут в скором времени стать матерями.

Чаще всего ласточку наносили на грудь, живот, ключицы или лопатки.

На лопатке

Греческая античность

Древнегреческая мифология относила эту птицу к посланникам богини любви – Афродиты. Влюбленные пары делали парные тату на теле или запястьях. При соединении рук эти изображения становились единой картинкой.

Сейчас часто партнеры или супруги набивают на теле ласточек в сочетании со знаком бесконечности, что является символом их любви и верности.

Со знаком бесконечности

Мифология славян

У славян ласточка олицетворяет воскрешение, возрождение к новой жизни, материнство. В России считается, что, если нарисовать на теле данную птицу, это принесет удачу, усилит способности и творческий потенциал, повысит выносливость.

Поэтому нередко спортсмены, участвующие в соревнованиях, наносят на тело, кисти рук и кулаки ласточку, веря, что это принесет им победу.

На кистях

Современное значение

Чаще всего такие татуировки делают девушки, т. к. ласточка для них является символом нежности, женственности привлекательности. Это изображение выбирают личности романтичные, легкие в общении, кокетливые.

На ребрах

Также его предпочитают личности целеустремленные. Такая наколка помогает им не сходить с намеченного пути, придерживаться жизненных ориентиров.

Мужчины, отбывающие тюремный срок, нередко делают себе татуировку в виде ласточки, что символизирует их желание быстрее оказаться на свободе.

Если в клюве у птицы находится письмо, то это свидетельствует о том, что заключенный хочет попасть под амнистию. Подобные тату набивают на груди, ближе к сердцу.

Несудимые мужчины предпочитают изображать птицу на предплечьях, плечах и ребрах, иногда на торсе. В этом случае наколка олицетворяет стремление к достижению больших целей, новым открытиям, движению вперед и пр. Нередко в дополнение к рисунку идет символичная надпись.

Такие татуировки выбирают свободолюбивые личности, путешественники, экстремалы и др. Чаще всего отдают предпочтение подобным тату молодые мужчины и женщины.

Мужские тату

Популярная стилистика

Трактовка может быть различной в зависимости от выбранного рисунка:

  • птица с раскрытыми крыльями является олицетворением быстротечности жизни, а также открытости и чистоты намерений;
  • ласточка в гнезде – символ преданности, любви, семейного очага и уюта;
  • птица в окружении клевера с 4 лепестками и подковы символизирует удачу, процветание и благополучие;
  • ласточка с цветком в клюве – знак молодости, свежести, весны и красоты;
  • птица, летящая в небе, – символ жажды свободы и независимости.

Кроме того, человек сам вкладывает смысл в свою татуировку независимо от ее первоначальной трактовки. Эта птица может напоминать ему о каком-либо важном событии в жизни или об известии. Под ней часто располагается надпись или памятная дата.

Символика

Эскизы и фото готовых работ на разных частях тела

Существует много различных вариаций татуировок на разных частях тела. Эскизы наиболее популярных предложены для рассмотрения.

Эскиз

На шее и за ухом

Тату за ухом делают чаще всего девушки, т. к. подобные изображения являются символом женственности, нежности и чистоты. Эти небольшие рисунки смотрятся элегантно и одновременно кокетливо. Кроме того, при необходимости их можно легко скрыть, распустив волосы.

За ухом

Шея является символом стойкости и силы духа. Ласточка на шее у девушки означает, что она уверена в себе, собственных силах и жизненных приоритетах (в особенности если ласточка застыла в полете).

Мужчины редко делают татуировки ласточки в таких местах. Это означает, что им присущи свободолюбивый дух, добрый нрав, честность, вера в успех. Кроме того, это указывает на романтичность, влюбчивость натуры обладателя тату.

На шее

На спине и боках

Ласточка на спине у женщины может означать, что она открыта всему новому, готова развиваться и достигать больших высот.

Расшифровка тату на спине мужчины свидетельствует о его постоянстве, верности, ответственности. Для него семья всегда будет на первом месте.

На спине

Если же он выбирает татуировку в виде ласточки на боку, это означает, что внутри него идет борьба. Он хочет измениться, поменять свое мировоззрение, стиль жизни и т. п.

Для женщины это может значить, что она находится в поиске себя, стремится понять свои желания и поставить цели.

На боку

На руках и ладонях

Татуировки на руке, ладонях, пальцах символизируют желание добиться успеха и карьерных высот. Массивные тату рассказывают о нетерпимости характера их обладателя, о его стремлении получить все и сразу. Чаще всего изображение наносится на правую руку.

На ладони

У девушек такие наколки свидетельствуют о сильном характере, целеустремленности и способности доводить начатое дело до конца. Однако это относится только к нанесенным на внешнюю сторону руки татуировкам.

Если же они расположены на запястье или внутренней стороне, тогда это значит, что девушка утонченная и романтичная. Она хочет заявить о себе миру и в то же время не желает выставлять напоказ полностью все. В таком случае рисунок наносится на левую руку.

На руке

На щиколотках и бедрах

Ласточка на бедре у мужчины показывает легкий характер, ветреность, игривость, обаяние и чувственность. Кроме того, такой человек всегда использует свой природный шарм для достижения поставленных целей.

Птица, изображенная на щиколотке, символизирует устойчивость к жизненным проблемам и одновременно легкость характера. Такой мужчина всегда принимает смелые решения и действует согласно своим чувствам.

Девушка с такой татуировкой верна своим ценностям и взглядам, не идет на поводу у чужих мнений и не ищет одобрения у окружающих. Она будет медленно, но целенаправленно идти к своей мечте.

На щиколотках

Парные татуировки с ласточкой

Парные тату всегда означают единение, духовную близость с другим человеком. Они символизируют неразрывность союза 2 людей, их любовь, преданность и верность. Птицы могут быть изображены как по отдельности (на теле у каждого по 1 ласточке), так и вместе.

Композиция может быть разной:

  • летящие птицы;
  • сидящие на ветке;
  • прижимающиеся друг к другу.

Парные татуировки с ласточкой

С какими символами сочетается

Ласточек часто сочетают с другими символами, которые дополняют композицию и придают ей нужный смысл.

Это могут быть:

  • цветы и растения;
  • перья;
  • облака;
  • надписи и цитаты;
  • геометрические фигуры;
  • стихии (дождь, молния, огонь) и т. п.

Сочетания

Птичьи перья

Ласточка в сочетании с пером олицетворяет легкость, позитивность мышления, податливость, веру в лучшее будущее. Такие нежные эскизы больше подходят девушкам. Они подчеркивают их красоту, женственность, привлекательность.

Перо может быть изображено рядом с птицей или под ней. Размер его имеет значение: чем оно больше, тем сильнее человек хочет подчеркнуть свою индивидуальность, показать миру свои способности и таланты, раскрыть свой внутренний потенциал.

Перо

Ласточки в полете

Многих волнует вопрос, что означает тату «ласточка в полете». Это самый мощный символ свободолюбия, независимости, стремления к осуществлению своих целей. Такие наколки делают люди, желающие добиться большого успеха, завоевать популярность и стать узнаваемым в широких кругах.

Такие рисунки любят женщины и мужчины, не готовые идти на компромиссы, стремящиеся получить все и сразу. Они готовы на многое ради того, чтобы получить желаемое.

Ласточки в полете

С цветами и растениями

Ласточка, несущая в клюве цветок, – символ молодости, красоты, весны и удачи (см. фото).

Ласточка, несущая в клюве цветок

Если же птица окружена цветами или рядом с ней изображена цветущая ветка, то значение тату будет другим. Такой рисунок – символ веры в счастливое будущее, процветание и материальный достаток.

Человек приложит все усилия для того, чтобы воплотить свои задумки в реальность. Кроме того, он твердо убежден в том, что его намерения обязательно осуществятся. В его душе нет сомнений и колебаний.

Увядшие растения – символ печали, тоски по умершему родственнику или близкому человеку. Если на ветке некоторые соцветия завяли, а другие нет, это свидетельствует о том, что жизнь торжествует. Человек не сдается и не впадает в уныние, смотрит трезво на ситуацию, берет свои эмоции под контроль.

С цветами

Другие вариации

  1. Ласточка, летящая к солнцу или изображенная на его фоне, – символ вечной жизни, любви и божьей благодати.
  2. Птица за колючей проволокой – знак одержимости, бессилия, неспособности бороться с трудностями.
  3. Много ласточек, летящих стаей, – олицетворение мечты, которая окрыляет и придает сил, ради нее хочется жить и созидать.
  4. Ласточка на фоне 1, 2 или 3 треугольников – символ того, что человек хочет избавиться от ограничений, которые не дают ему двигаться вперед и достигать успехов.
  5. Птицы, объединенные кругом (кольцом), – знак крепких уз, связывающих влюбленных или друзей.
  6. Птица, несущая в клюве ключ, – символ победы над превратностями судьбы, выхода из сложной ситуации, разрешения проблемы наилучшим образом.
  7. Ласточка, привязанная к якорю или несущая его, – олицетворение желания возвыситься над суетой, ежедневной работой и бытом, стремления вырваться из замкнутого круга забот и переживаний.

Нередко можно встретить татуировки в виде холодного оружия, пронзающего птицу, крови, черепов и др. Не рекомендуется совмещать эти символы, т. к. ласточка олицетворяет жизнь, а черепа, ножи и пистолеты – смерть. В таком случае победу одерживает смерть, что свидетельствует об апатии, безысходности и других негативных эмоциях.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 11 =