С древнейших времен люди использовали для самовыражения различные тату – сова, например, прочно ассоциируется с мудростью, тайными знаниями, а иногда – с мистическими явлениями, потусторонними силами, колдовством. Многоликий символ встречается в культуре древних греков, египтян, индусов, американских индейцев и других народов.

Тату сова
Тату сова – древний символ мудрости и тайного знания.

Значение в современном мире

Способность сов (филинов) видеть в темноте трактуется как богатый запас знаний, способность разобраться в теме лучше, чем остальные. Считается, что обладатели подобных татуировок хорошо ориентируются в трудных ситуациях, умеют справляться с проблемами, глубоко погружаются в изучаемый предмет.

Поскольку совы предпочитают прятаться от солнца, обладатели тату с помощью нательного рисунка могут подчеркнуть свое стремление к темноте, одиночеству, интерес к мистике, выбор жизненного пути (значения для мужчин и женщин могут отличаться).

Трактовки различаются в зависимости от места нанесения рисунка:

  1. На левой руке изображают птицу люди, которые точно знают, чего хотят. Они понимают также, чего желают от них окружающие.
  2. На предплечье, плече справа – стремление к самовыражению, большим достижениям.
  3. На шее – связь со скрытыми силами, наличие недоступных окружающим качеств.
  4. На груди – отказ жить по установленным правилам, вызов обществу.
  5. На спине – защита от окружающего мира, стремление доминировать.
  6. На ноге – желание привлечь внимание к своим способностям, умениям, талантам.
  7. На ягодицах – стремление выделиться любым способом.
  8. Маленькая наколка на ступне – поиск опоры, поддержки у окружающих.
Значение тату совы
Сова – это таинственная птица, символ мудрости для одних и вестник тяжёлых времён и смерти для других.

Ассоциации древних народов

Греки ассоциировали птицу с Афиной, богиней справедливой войны. Сова символизировала мудрость, стремление к новому, любовь к получению знаний.

В Древнем Египте с ночной хищницей ассоциировались грусть, одиночество, тьма и смерть – все, что имело отношение к царству “ночного солнца”.

В индуизме до сих пор считается, что совы провожают души почивших людей в царство мертвых.

Американские индейцы верили, что хищная птица способна защитить их от злых сил. Из совиных перьев изготавливались маски, головные уборы и другие предметы.

Ассоциации с совой
Сова ассоциируется с ночным временем суток и темными силами.

Предпочтительный стиль рисовки эскиза

Рекомендуется изображать птицу в стиле реализм, делая некоторые части ее тела (например, голову либо крылья) более крупными. Так эскиз будет выглядеть более эффектно.

Абстракция больше подойдет для девушек с творческим потенциалом, нестандартным мировоззрением. Они выбрали свою дорогу и знают, чего хотят от жизни.

Космический стиль тоже считается женским. Предпочесть его может энергичная дама, привыкшая жить беззаботной жизнью, готовая к приключениям.

Оригинально смотрятся наколки, выполненные в геометрическом стиле. Их набивают практичные, расчетливые люди, любители упорядоченности и точности.

Стиль татуировки совы
Тату с совой подойдет людям, которые стремятся к познанию мира.

Частые сочетания

У татуировки сова значение варьируется в зависимости от дополнительных элементов:

  1. Если вместе с хищницей набивают часы, обладатель наколки ценит время, не любит тратить его впустую. Это практичный человек, осознающий непродолжительность жизни.
  2. Сочетание птицы с ключом говорит о наличии секрета.
  3. Луна указывает на загадочный характер, интерес к мистическим явлениям.
  4. Ловец снов с птицей свидетельствует о необходимости в защите.

Варианты для парней и девушек

Рассмотреть эскизы можно на фото. Девушкам больше подходят некрупные изящные изображения. Допускается использование пастельных оттенков, ярких красок. Мужчины чаще предпочитают крупные черно-белые татуировки, выполненные в стиле реализм.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − два =