Значение татуировок различается в зависимости от страны, особенностей изображения. Иногда владелец наколки сам наделяет рисунок понятным лишь ему смыслом. Кроме того, тату может выполнять декоративную функцию, не иметь трактовки.

Тату
Не все татуировки имеют значение.

Всегда ли татуировка несет смысл

Не каждое изображение имеет расшифровку. Человек может набить на коже понравившийся узор или картинку из эстетических соображений.

Часто наколкам придают особый смысл, который не всегда совпадает с официальным обозначением.

Цветовые сочетания и их значение

Трактовка меняется в зависимости от цвета:

  1. Красный цвет выбирают страстные люди, склонные к интенсивным переживаниям.

  2. Белый символизирует чистоту, духовность, невинность.

  3. Оранжевый предпочитают жизнерадостные, оптимистичные люди.

  4. Черно-белые варианты выбирают практичные личности, опирающиеся на логику, а не на чувства. Черный может символизировать утрату или несчастную, невзаимную любовь.

  5. Фиолетовый указывает на интерес к магии, мистике.

Популярные идеи для эскизов со значениями в разных странах

Некоторые идеи используются чаще прочих. Рассмотреть примеры эскизов и готовых работ можно на фото.

Знаки зодиака

Зодиакальные знаки трактуются аналогично приведенному в гороскопе описанию. Такие наколки выбирают люди, желающие усилить или развить характерное для их знака качество.

Некоторые помещают на коже зодиакальный символ, чтобы избавиться от негативной черты характера или указать на интерес к астрологии, мистике.

рыба
Зодиакальные тату усиливают качества характерные знаку.

Животный мир

Каждое животное имеет собственную трактовку:

  1. Воющих на луну волков изображают одинокие люди, не зависимые от мнения общества. Если хищник изображен в прыжке, владелец наколки – целеустремленный человек, готовый преодолеть любые сложности. Бегущие звери символизируют любовь к свободе, переменам.

  2. Дельфины символизируют удачу, благородство, скорость. Древние греки связывали морских млекопитающих с любовными переживаниями, эротикой.

  3. Лисы считаются чисто женским рисунком. С помощью такой картинки девушка может подчеркнуть сексуальность, игривый характер. В Китае животное символизирует долголетие, в скандинавской мифологии – хитрость, обман, предательство.

  4. В европейских странах черепах считают символами мудрости, уверенности в себе, долголетия. Жители тихоокеанских островов рисовали рептилий на теле для защиты от злых духов, недоброжелателей.

  5. Собаки символизируют верность, искренность, храбрость и мужество. Этих домашних животных наносят на кожу целеустремленные люди с внутренним стержнем.

  6. Поскольку осьминоги имеют 3 сердца, их считают символом бессмертия. Некоторые народы ассоциируют этих моллюсков с миром мертвых.

  7. Акулы подойдут уверенным в себе, настойчивым личностям. Такие люди не зависят от мнения окружающих, могут проявлять агрессию.

  8. В христианстве саламандры олицетворяют целомудрие, силу веры. В средневековой Европе ящерицу считали символом борьбы с желаниями, соблазном.

  9. В племенах индейцев Южной Америки бабочки стали символом звезд, огня, душ погибших при родах матерей. Ацтеки полагали, что в насекомых превращаются убитые в бою воины. Христианская религия ассоциирует бабочек с возрождением, воскрешением, бессмертием души, остающейся после смерти физического тела.

волк
Волк символизирует целеустремлённость и свободу.

Религиозная тематика

Кресты, изображения Иисуса, Девы Марии или святых набивают верующие люди. Такие картинки характерны для стиля чикано, зародившегося в латиноамериканских бандах. Члены группировок происходили из бедного сословия. Материальное положение было настолько тяжелым, что вера становилась единственным способом выжить и не отчаяться.

Буддисты часто набивают лотосы, мандалы в стиле мехенди.

кресты
Религиозную тематику используют люди верующие. 

Цветы и растения

Каждый вид растений имеет свою трактовку:

  1. Розы указывают на любовные переживания. Красные предпочитают страстные личности, розовые подходят романтичным девушкам, черные изображают страдающие от несчастной любви люди.

  2. Мак на коже набивают в качестве оберега. Считается, что цветок охраняет владельца от порчи, сглаза.

  3. Подсолнухи символизируют солнце, радость.

  4. Орхидеи подойдут девушкам. Цветок указывает на женственность, элегантность обладательницы, которая любит роскошь, привыкла быть в центре внимания.

Мак
Считается, что мак набивают в качестве оберега.

Славянские узоры

Славянские орнаменты использовались в качестве нательных изображений еще в языческие времена. В период развития христианства символика была запрещена. Сейчас узоры часто используют в качестве нательного рисунка из-за философского смысла. Считается также, что подобные наколки обладают магической силой, привлекают удачу, силу.

Картинки имеют общие черты с кельтскими, скифскими орнаментами. Могут использоваться персонажи народных сказок, былин, легенд, а также языческие божества, рунические символы.

Символы
Славянская символика обладает магической силой.

Скандинавские символы

Наколки могут напоминать традиционные татуировки викингов либо выполняться в современном стиле.

К скандинавским тату относятся изображения рун, Мирового Дерева (Иггдрасиль), божеств. Часто наносят изображения верховного бога Одина с сопровождающими его воронами Мунином и Хугином. Можно набить на теле дев-воительниц Валькирий, традиционные орнаменты или боевые корабли.

Скандинавское направление подойдет уверенным в себе личностям, которые не зависят от мнения общества. Человек с такой татуировкой силен, готов защищать своих близких и принципы.

Символы
Такие символы набивают люди сильные духом.

Морская тема

Раньше наколки с морской тематикой набивали моряки.

Самыми распространенными из них были следующие:

  1. Парусники на коже должны были защитить мореплавателей от кораблекрушения, шторма. Чтобы усилить действие талисмана, человек дополнял картинку надписью «Прочь от скал».

  2. Роза ветров тоже считалась оберегом. Считалось, что такая тату не даст сбиться с курса.

Сейчас понравившееся изображение может выбрать любой желающий. Например, якорь считается традиционной татуировкой штурмана, поэтому подойдет надежному, рассудительному человеку.

Роза ветров
Раньше такие татуировки имели только моряки.
Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 9 =