Дорогие друзья, август месяц пролетел очень быстро, дела в офлайне застали меня врасплох и я не смог в нормальном режиме писать статьи на блог. Вместе с августом пролетело и лето, как это не печально…

Но да ладно, впереди еще будет «бабское лето» и конечно же красивая осень. А тем временем, я, как обычно, делаю подборку лучших фотографии от National Geographic за август 2011

Как всегда выкладываю ссылки в названиях фотографий по которым вы сможете скачать снимки в максимальном разрешении, что позволяет сайт National Geographic.

1. Плавец, Португалия.

Прозрачная, чистая и бодрящая вода реки Homem и другие плавцы привлекают тысячи посетителей Пенеда-Жереш в летние выходные.

2. Дюны пустыни Намиб

Более чем тысячи лет ветра гоняли песок в пустыни Намиб, создавая дюны. Песок содержит достаточно влаги, чтобы удерживаться на одном месте. Недалеко от этой дюны есть дюна Большой Папа, она возвышается над пустыней на 365 метров.

3. Храм Аль Казимияха, Багдад

Поломники посещают Храм Аль Казимияха, шиитское священное место, относительно нетронутое, несмотря на жестокое время.

4. Морские звезы, British Columbia

Такие фиолетовые морские звезды и морская трава процветают в водах недалеко от берега Британской Колумбии.

5. Статуя Будды в горах угля, Китай

Добыча угля в северном Китае проходит с Буддой. Запасы угля могут закончится через несколько десятилетий, делая природосберегающую возобновляемую энергию в Китае необходимостью.

6. Памятник голоду, Дублин

В 1845 году произошло большое снижение урожая картофеля, что привело к ирландскому картофельному голоду. И фермеры осознали, что опираться на небольшое количество продовольственных зерновых культур очень рискованно. Именно этот голод увековечен в памяти в Дублине.

7. Национальный парк Пенеда-Жереш, Португалия

Совместить дикую местность и цивилизацию, Национальный парк Португалии Пенеда-Жереш оказывается перед хитрой задачей: защитить природу, и в то же время развивать жизнь людей на этой территории.

8. Нуджуд Али, Йемен

Нуджуд Али было десять лет, когда она сбежала прямо в здание суда Сана в Йемене от своего жестокого, и старого мужа. Смелый поступок девочки и разбирательства в суде, которые последовали после, превратили ее в международную героиню за женские права. Теперь разведенная и счастливая, она вернулась назад домой к своей семьей и снова стала ходить в школу.

9. Древние Руины, Португалия

Руины древней деревни, затопленной из-за строительства гидроэлектрической дамбы, появляются, когда уровень озера понижается. Искусственные достопримечательности парка колеблются от средневековых замков и мест паломничества, до современных курортов.

10. Кермодский медведь на дереве, Британской Колумбии

Мать двух детёнышей забралась на Тихоокеанское дерево с дикими яблоками, чтобы собрать его терпкие и крошечные плоды. В годы, когда осеннего лосося мало, медведи должны искать другую еду.

11. Рыбаки, Мьянма

Рыбаки гребут ногами, чтобы руки оставались свободными. Изящная гребля на северном озере Инле в Мьянме (Бирма) привлекает туристов, желающих увидеть землю, нетронутую современностью.

12. Бруклинская спальня

Очень яркие фотообои с изображением Бруклинского моста и Нижнего Манхэттена над изголовьем кровати в спальне, 2009 год.

13. Семья пастухов, Турция

Эта семья пастухов ухаживает за домашним скотом в северной части Плодородного Полумесяца в течение нескольких столетий. Сельская местность, где они пасут, находится в 60 милях от места раскопок Göbekli Tepe, где генетики создали новый вид пшеницы.

14. Клеопатра Релиф, Египет

Это левая сторона стены храма в Денбера. На ней находится одно из немногих изображений Клеопатры.

15. Местные жители, Бангладеш

Когда происходит наводнение детишки Джабед Али знают что делать. Нужно забраться на бамбуковые мачты, которые находятся во дворе, и держаться крепче. Местные жители привыкли к таким бедствиям.

16. Слоны-сироты, Кения

Испуганные слоны-сироты нуждаются в большей заботе, чем другие слоны. А когда они попадают в общество других слонов, то процесс привыкания начинается как только самые глубокие раны заживут.

17. Кинозрители, Багдад

Кинозрители в первом 4-D кинотеатре Багдада получают дополнительные острые ощущения за счет сотрясения кресел и дуновенья ветра во время 3D научно-фантастического фильма. В то время как в Багдаде царило насилие семьи оставались дома, чтобы смотреть телевизор или DVD, большинство кинотеатров были закрыты.

18. Фестиваль огней, Мьянма

Зажигая много свечей, бирманцы отдают дань уважения своим предкам во время трехдневного фестиваля огней – Thadingyut в октябре, отмечая конец буддистского Великого поста.

19. Утренний Туман, Адирондак

Утренний туман, окутывающий поверхность Медвежьего пруда и долину ниже горы  Санкт-Реджис.

20. Морские львы Сивучи, Британская Колумбия

Сивучи — крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. С 1970 года Сивучи находятся под защитой закона. В британских и соседних водоемах Колумбии в течение летнего периода размножения их насчиталось около 30 000 особей.

21. Лист калины

Палитра леса Адирондак при смене сезонов. В тонком узоре калинового листа мы можем видеть, как зеленый цвет лета уступает дорогу красноте осени.

22. Туарег, Алжир

Вечерний ветер развивает одежду туарега, который шагает по пескам национального парка Тассилин-Адджер.

23. Няни лангуров, Индия

Вы думаете — это сидят мамы с детенышами? А вот и нет. У лангуров весьма сплоченный коллектив и зачастую самки доверяют своих детенышей вот таким нянькам.

24. Мемориальный риф Нептуна, Флорида

Маленькие серебристые рыбки проплывают мимо арок Мемориального рифа Нептуна. Это подводное кладбище с декоративными арками и колоннами, поставленными на дне океана недалеко от Майами-Бич. Кремированные останки приблизительно 200 человек  были смешаны с цементом и превращены в памятники.

25. Канатоходец, Йосемитский водопад

«Такое ощущение, что я парю над пропастью», — говорит Дин Поттер, прошедший по тросу, который висит над Йосемитским водопадом. Порывистые ветра и туман мешали сбалансироваться на веревке, толщиной 2,5 сантиметра, на расстоянии 2600 футов над землей. Хорошо, что у него была страховка, привязанная к поясу.

26. Туарегское Празднование

Туарегские женщины празднуют день рождение, одевшись в новую одежду и выкрасив руки краской цвета индиго. Интересно то, что туарегские женщины редко закрывают свое лицо, в то время как мужчины традиционно носят тюрбаны, которые скрывают все кроме их глаз.

27. Желтая береза, Адирондак

На спуске с горы Гудноу желтая береза, как будто «заглатывает» валун, возможно оставленный сошедшим с горы ледником.

28. Валлийская Свинья, Кардифф

Валлийская свинья слоняется по городу после сельскохозяйственной выставки, которая проходила в Сант-Фаганском национальном историческом музее в Кардиффе. Этих свинюшек ценят не только за  мясо, но и за их нежный характер, который позволяет им прекрасно уживаться с людьми.

29. Монах, Баган

Монах прогуливается по пыльной дороге в Баган, древней столицы Мьянмы (Бирма). Баган еще называют «землей тысячи пагод». Собственно, не трудно догадаться почему. Раньше здесь было более 13 000 пагод, которые были отштукатурены и окрашены. В настоящее время землетрясения и река Иравида разрушили больше чем 10 000 из них.

30. Осенний пейзаж, Адирондак

Солнечный свет покрывает склоны Алгонкина и Райта круглыми пятнами.

31. Рассвет, Багдад

На рассвете на мосту, который идет через реку Тигр, мужчина кормит чаек, пока водные такси ждут первых утренних пассажиров.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =