Праздник Хэллоуин уже на пороге, а я как-то мало уделил ему внимания. Разве что рассказал вам об осеннем фестивале, для которого создаются лабиринты на кукурузных полях к Хэллоуину.

Широко Хэллоуин празднуется за границей, а у нас это пока скорее новомодная тенденция. Тем не менее, сегодня я решил написать пост на тему Хэллоуина и рассказать, куда можно съездить, чтобы страшно весело попраздновать. :)

Ирландия

Считается, что традиции праздника зародились именно здесь. Вот почему Хэллоуин в Ирландии отмечается громко и с размахом.

За городом жители разжигают костры, как и древние кельты, а дети традиционно наряжаются в костюмы и бегают по соседям с призывами: «Угощайте, а то навредим». После этого большинство отправляются в гости, где стараются веселиться от души, играют в разные игры и танцуют.

Традиционным блюдом на Хэллоуин в Ирландии является фруктовый пирог barnbrack. Внутрь некоторых кусочков заранее вкладывают кольцо и соломинку. Нашедшего кольцо ждет свадьба в следующем году, а тот, кому выпала соломинка будет удачливым весь год.

Куда съездить на Хэллоуин

Трансильвания

Пожалуй, самой желанной на Хэллоуин становится поездка в Румынию в знаменитую Трансильванию. Здесь среди темных лесов, окруженный странными легендами и тайнами, стоит замок Дракулы. Вот где по-настоящему страшно!

Испаноговорящие народы в Испании, Латинской Америке и Мексике отмечают праздник El dia de los Muertos – день памяти всех умерших 2 ноября. Широкие празднования начитаются 31 октября. Считается, что на Хэллоуин умершие навещают свои дома, поэтому принято выстраивать в доме алтарь и украшать его цветами и фотографиями умерших. Туда же ставят любимую еду умерших и свечи, чтобы души родственников могли найти путь домой.

В Испании часто на Хэллоуин устраивают странный обряд. Живой человек укладывается в гроб и его несут по улицам города. А уличные продавцы кидают в гроб цветы и конфеты.

2 ноября обязательно посещают могилы умерших родственников, чтобы помянуть их.

А в Мексике к Хэллоуину возвращаются королевские бабочки в огромных количествах. Невероятно живописное зрелище. Как и древние ацтеки, современные жители верят, что бабочки приносят на своих крыльях души умерших родственников.

Куда съездить на Хэллоуин

Куда съездить на Хэллоуин

Куда съездить на Хэллоуин

США

А если вы хотите оказаться в самой гуще событий, стоит отправляться на празднование Хэллоуина в США. Ведь именно здесь Хэллоуин считается самым популярным праздником и отмечается с настоящим размахом! Конечно, сегодня это уже не тот страшный праздник, что был в древности. Основная масса праздничных мероприятий рассчитана на детей. Они наряжаются в маскарадные костюмы и ходят по соседям, требуя угощения. Но ночь на 31 октября на 1 ноября является самой веселой и жуткой в году для всех американцев.

Непременным атрибутом праздника Хэллоуин в Америке является тыква. Из нее вырезают фонари в виде страшных лиц и выставляют около порога. У американцев принято также украшать окна домов и входные двери силуэтами всякой нечисти: черных кошек, ведьм, привидений.

Куда съездить на Хэллоуин

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =