Друзья, существует огромное число способов стать счастливым. Сегодня я хотел бы пересказать вам одну замечательную притчу, которая напоминает нам о том, как легко вернуть ощущение полноты жизни и радости от каждого дня.

Однажды выпускники, состоявшиеся и успешные люди, пришли в гости к своему бывшему преподавателю, старому профессору. Они мило разговаривали обо всем, вспоминали прошлое. Вскоре разговор зашел об их нынешней работе. Оказывается, бывшие выпускники, не смотря на всю свою успешность, оказались не очень довольны положением своих дел, они пожаловались профессору на трудности и проблемы.

Профессор молча слушал своих бывших учеников, а затем предложил всем кофе. Он ушел на кухню и вскоре вернулся с подносом, на котором стоял большой кофейник и множество разных чашек: стеклянные и пластиковые, фарфоровые и хрустальные, простые и изысканные.

Каждый выпускник мог сам выбрать себе чашку. Когда все выбрали чашки, профессор сказал: «Посмотрите, на подносе остались только простые дешевые чашки, все дорогие и красивые вы разобрали. Так и в жизни: желание получать все только самое лучшее и является источником многих наших проблем. Чашка сама по себе не способна сделать кофе лучше или хуже. Иногда ее просто приятнее держать в руках, а иногда она даже скрывает от нас то, что мы пьем. В действительности вам был нужен только кофе. Чашки вы выбирали сознательно, а потом еще рассматривали и оценивали, кому досталась лучшая.

А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а положение в обществе, деньги, работа, – это чашки. Чашки – лишь оболочки для хранения Жизни. Качество вашей чашки, еще не определяет качество вашей Жизни. Но часто, концентрируя все внимание только на чашке, мы забываем получать удовольствие от кофе. Отвлекитесь от чашки – наслаждайтесь истинным вкусом жизни!»

Вкус жизни

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − семь =