Думаю, многие из вас, мои дорогие друзья, согласятся с тем, что водопады – одно из самых красивых природных явлений. Кристальные струи воды, которые с грохотом падают с высоты, дробясь и играя в лучах солнца – поистине завораживающее зрелище, особенно на фоне прекрасных скал и лугов.

В отпуске, в Тайланде, ходили мы на экскурсию «Эраван», где надо полтора часа идти среди джунглей мимо семи уровней водопада, забираясь на самый верх. Красиво :-)

Так вот… В сегодняшней подборке вы увидите 15 самых красивых и известных водопадов в мире, а также узнаете некоторые интересные факты о них.

01 Водопад Ангела, Венесуэла

Первым в нашем списке будет водопад Ангела – самый высокий в мире. Его высота – 979 метров, что в 15 раз больше, чем высота знаменитой Ниагары. Водопад находится в Венесуэле, в национальном парке Канайма, и ежегодно тысячи туристов приезжают в страну специально, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами, а рисковые бейс-джамперы даже прыгают с него. Водопад назван в честь американского авиатора Джимми Ангела, который, пролетая над Венесуэлой, заметил с высоты этот водопад и открыл его всему миру.


02 Водопад Игуасу, Бразилия

Этот водопад, расположенный на границе Бразилии и Аргентины, считается одним из самых мощных в мире. На самом деле Игуасу – это не один водопад, а целая система из 275 водопадов высотой от 60 до 80 метров и протяженностью около 3 километров. Крупнейший водопад – это природное образование в форме буквы U, названное испанскими конкистадорами «Глоткой дьявола».


03 Водопады Плитвицких озер, Хорватия

Эти удивительно красивые водопады находятся в Хорватии, в национальном парке Плитвице. Озера этого национального парка отличаются разнообразием цветов, от ярко-голубого до темно-синего, в зависимости от видов микроорганизмов, которые в них водятся. Несколько водопадов, соединяющих озера, смотрятся на фоне лазурных вод и зелени окружающих лесов просто потрясающе.


04 Ниагарский водопад, США

Разумеется, нельзя было обойти вниманием один из самых знаменитых водопадов в мире – Ниагарский водопад на северо-востоке США. Он также входит в число самых мощных в мире – около 2,8 миллионов литров воды в секунду, только подумать! Туристы любят Ниагарский водопад за то, что до него относительно легко добраться и осмотреть со всех сторон.


05 Водопад Виктория, Зимбабве

Еще один знаменитый и очень красивый водопад находится в Зимбабве – это, конечно же, водопад Виктория. Его высота – 108 метров, мощность – 1 миллион литров в секунду, а любители по-настоящему острых ощущений могут совершить затяжной прыжок с водопада на резиновой растяжке.


06 Водопад Йосемити, США

Этим водопадом можно полюбоваться в Калифорнии, в одноименном национальном парке. Йосемити – один из самых высоких водопадов в мире – 739 метров. Интересно, что зимой водопад почти «затихает», а весной и летом достигает максимального размаха.


07 Водопад Кайетур, Гайана

Это чудо природы таится в тропических лесах Гайаны, страны в Южной Америке. Кайетур – один из крупнейших водопадов в мире. Его высота – около 226 метров. Долгое время об этом водопаде знали только местные жители, но в 1870 году его случайно обнаружил английский геолог. Добраться до водопада достаточно сложно, но это не останавливает поток туристов, желающих увидеть Кайетур собственными глазами.


08 Водопад Галлфосс, Исландия

Не все прекрасные водопады находятся в тропиках – есть и такие, что расположены далеко на севере, например, удивительный исландский водопад Галлфосс в Исландии, стране, которая славится своими природными чудесами. Галлфосс – один из самых мощных водопадов в Европе, хотя его высота – всего лишь около 30 метров.


09 Водопад Деттифосс, Исландия

Еще один исландский водопад – Деттифосс, самый мощный в Европе. Его высота – около 40 метров, а мощность – около 200 кубических метров воды в секунду. Водопад окружен красивыми скалами, ущельями и озерами и очень популярен как у местных жителей, так и у туристов.


10 Водопад Сазерленд, Новая Зеландия

В Новой Зеландии есть водопад под названием Сазерленд. Он расположен на острове Южный и считается одним из самых красивых и загадочных водопадов мира. Добраться до водопада нелегко, но это того стоит – узкая струя воды, летящая с высоты в 580 метров в окружении густой зелени и скал представляет собой фантастическое зрелище!


11 Водопад Тугела, ЮАР

Водопад Тугела – второй по величине в мире. Он находится в Южной Африке, в королевском национальном парке. Высота водопада – 411 метров.


12 Водопад Инга, Конго

Еще один водопад из Африки – это Инга, который входит в состав знаменитых водопадов Ливингстона в Конго. Это один из самых крупных и мощных водопадов в мире. Его высота – 96 метров.


13 Водопад Папала, США

Этот водопад находится на Гавайских островах, в живописной долине Ваипио. Несмотря на свою относительную малоизвестность, он входит в число самых высоких водопадов мира – 550 метров.


14 Водопад Гокта, Перу

Гокта – пятый по величине в мире водопад, расположенный в Перу. Его высота – 771 метр. Невероятно, но факт – мир узнал об этом водопаде только в 2005 году, а до этого его красотами любовались только аборигены.


15 Водопад Виннуфоссен, Норвегия

Завершает нашу подборку норвежский водопад Виннуфоссен – самый высокий в Европе (860 метров). Падая с высоты, водопад распадается на четыре потока, что делает его еще красивее.

Если вам понравилась подборка, обязательно почитайте и о других природных красотах – например, Саду Дьявола в Хорватии, 30 самых необычных пейзажах мира и 20 местах планеты, которые обязательно надо посетить.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =