Немецкая художница Сара Илленбергер (Sarah Illenberger) берет самые обычные овощи и фрукты и делает из них самые обычные и узнаваемые бытовые предметы. Казалось бы, для чего и кому нужны столь изысканные кулинарные художества? Так вот, нужны, оказывается, и для того именно нужны, чтобы по-новому взглянуть на мир :-)

Возьмем, например банан. Кто из нас не ел бананов? Все ели, ничего в них особенного нет. Но если мы увидим перед собой зашнурованный банан, то здесь, друзья, нашему взору откроется целая концепция! Какая? Ну… так прям сразу и не скажешь, конечно, но ведь что-то в таком зашнурованном банане есть ведь? Посмотрите внимательно:

Добавлю, что скульптура называется «Slippery», то есть «скользкий» — наверное, здесь имеется в виду, что нечего на банановую кожуру пенять, когда ты грохаешься затылком об асфальт, если ты сам по себе такой «банан в себе» :-)

Или вот «Рубины» из свеклы — чем не концепция бренности всякой роскоши?

Лично я, конечно, предпочел бы сварить эту свеклу, натереть и сделать из нее какой-нибудь салатик. Да и сами овощи, я уверен, предпочли бы для себя, например, приготовление в мультиварке, любой из режимов которой позволяет творить такие кулинарные шедевры, что действительно загляденье.

Как бы то ни было, произведения Сары Илленбергер заслуживают внимания, тем более что сама она говорит о том, что для нее главным во всех этих дизайнерских опытах является не создание художественного произведения, а возможность произвести неожиданное впечатление на зрителя, заставить его удивиться и задуматься.

Так что давайте теперь этим и займемся — посмотрим, поудивляемся и позадумываемся:

«Луковые серьги»

«Кожурная радуга»

«Ананас для дискотеки»

«Сотовый лимон»

«Арбузный ливень»

«Футбольная дыня»

«Помадная морковь»

«Волосатое яблоко»

«Заводной гранат»

«Бездушные яйца»

«Фруктик Рубика»

«Хлеб «Столичный» с кристальной начинкой»

«Цитрусовая Вселенная»

«Перцовая зажигалка»

«Мозг цветной капусты»

«Висит груша — можно скушать»

«Артишок на палочке»

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − одиннадцать =