Сдобные домики были уже в Древнем Риме, жители которого готовили их не только с целью употребить в пищу, но, прежде всего, чтобы поселить в них своих богов. Испеченный домик сначала помещался на домашний алтарь, боги его обживали, а потом домочадцы с огромным аппетитом и осознанием святости пищи съедали домик за семейным столом. Таким образом, полагали они, происходило их соединение с божественными силами.

К сожалению, в те времена о пряничном тесте, которое хорошо сохраняется, еще не было известно, поэтому домики древних римлян были скоропортящимися и их приходилось съедать в течение буквально пары дней после выпечки.

Затем, как известно, языческая кулинария уступила место христианской, и домики из теста и вовсе приказали долго жить.

Возрождение же съедобных домиков произошло в 19 веке, в Германии. И теперь это уже были настоящие пряничные домики, к которым многие сегодняшние любители сладостей так неравнодушны.

Мода на съедобные игрушечные дома пошла после того, как в 1812 году была опубликована сказка братьев Гримм «Гензель и Гретель». Сказочные кулинарные домики сделались невероятно популярными у немецких домохозяек и превратились в неизменный атрибут рождественских ярмарок, а их украшение сделалось настоящим искусством. А главное, для выпечки домиков стало использоваться изобретенное еще в позднем средневековье пряничное тесто, которое позволяло кондитерским изделиям долго не черстветь.

Гензель и Гретель - Сказки братьев Гримм

Спрос на пряничные домики оказался очень высок, поэтому пекарни по всей Европе сразу же наладили массовую их выпечку. Стоит ли говорить о том ажиотаже, который пряничные домики устраивали по рождественским праздникам! Здесь вам и смотры-конкурсы, и выставки-продажи, и реализованные детские мечты о прекрасно-вкусном. Заполучив пряничный домик, ребенок имел возможность вдоволь насмотреться на него, наиграться с ним до изнеможения своей фантазии, а потом с наслаждением съесть.

Таким образом, история пряничных домиков продолжается уже более 200 лет, а среди детей всего мира эти сказочные сладости и по сей день пользуются большой популярностью.

Испечь сказочный домик самостоятельно вовсе не трудно. Но зато какое удовольствие украсить его «интерьер» и «экстерьер» по своему усмотрению с помощью всевозможных кондитерских материалов: помадки и разноцветной сахарной глазури, мармеладов и белкового крема, марципана и разных видов шоколада, а также цукатов, кондитерской мастики, ягод, засахаренных, сушёных, вяленых фруктов, варенья, меда…

пряничный домик

Для изготовления и выпечки пряничного домика понадобятся:

– стакан муки;
– треть стакана сахара;
– по 1/2 чайной ложки соды, тертого корня имбиря и корицы;
– две столовые ложки мягкого сливочного масла;
– по столовой ложке молока и меда.

1. Все ингредиенты нужно тщательно смешать, чтобы получилась однородная масса. Затем тесто вымешивается руками, пока не станет эластичным. На каждый домик потребуется шесть заготовок: по две для фасада, торцевых стенок и крыши.

2. Чтобы домики не получились кривыми, лучше всего предварительно «спроектировать» их на бумаге: расчертить трафарет и вырезать все детали.

3. На раскатанное до толщины в 5 мм тесто накладывается трафарет, и по контуру с помощью ножа вырезаются заготовки. Чтобы затем было проще собрать домик, в обеих половинках крыши можно сделать отверстия и крышные части связать ниткой.

4. Выпекаются заготовки в духовом шкафу в течение 7 минут при температуре 170 ºС.

5. После выпечки наступает самое приятное: сборка и украшение домиков. Выпеченные коржики сначала немного охлаждаются, а потом склеиваются с помощью растопленного шоколада или сахарной глазури. Сверху домик посыпается сахаром, кокосовой стружкой или мелкими мармеладными фигурками. Крышу можно также просто залить глазурью и оформить свисающие с крыши сосульки.

Ну а дальше – на усмотрение: готовыми пряничными домиками можно любоваться, можно отдать их в добрые руки детей или подарить друзьям. Но главное, не нужно забывать, что их можно еще и съесть.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 6 =